Варваринский приход станицы Грушевской отметил престольный праздник и 236-летие со дня основания

17 декабря 2017 года, по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, торжественное богослужение совершил секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузмин) в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Чечановского, руководителя епархиального информацонного отдела протоиерея Даниила Азизова, клирика Кафедрального собора Рождества Пресвятой богородицы г. Ростова-на-Дону протодиакона Александра Смагло и клирика Патриаршего Вознесенского собора г. Новочеркасска диакона Константина Прокопенко.

Песнопения Литургии знаменным распевом исполнил хор Варваринского храма под управлением Елены Даховой.

Праздничное богослужение в этот день посетили глава Грушевского поселения Н. Онищенко, руководители угольнодобывающих предприятий Ростовской области, казаки, директор, учителя и учащиеся основной школы станицы, преподаватели, воспитанники и директор приходской воскресной школы О.П. Гольцева, прихожане Иоанно-Богословского храма станицы, многочисленные паломники храмов Ростовской области, жители станицы.

По окончании Литургии состоялся крестный ход и молебное пение перед иконой святой великомученицы Варвары.

Затем иеромонаха Артемия (Кузьмина) приветствовал и поблагодарил за совершение богослужения в день престольного праздника храма настоятель Свято-Варваринского прихода иерей Владимир Чечановский. От лица прихожан он также выразил благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за проявленное внимание в торжественный для прихода день, а также за попечение и молитвы о пастве.

Секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузмин) передал благословение Главы Донской митрополии митрополита Меркурия и поздравления по случаю престольного дня и обратился с проповедью о жизненном подвиге святой покровительницы храма.

Торжества продолжились выступлением станичного хорового коллектива «Грушевянка», народными гуляниями и общей трапезой.

Первая постройка деревянного храма в станице Грушевской датируется 1781 годом. Церковь была сложена из деревянного сруба и освящена в честь святой великомученицы Варвары. По неизвестной причине 1 августа 1876 года она сгорела дотла, а в 1877 году на прежнем месте на средства прихожан и станичников был построен молитвенный дом, освященный 12 января 1877 года.

В Государственном архиве Ростовской области хранится документация о первых попечителях храма, урядниках Иване Михайлове, Степане Бурове, Алексее Студенкине, которые писали прошение правящему архиерею Высокопреосвященнейшему Платону, архиепископу Донскому и Новочеркасскому, о строительстве деревянной часовни для временного совершения богослужений и треб, а затем и новой фундаментальной каменной церкви.

Строительство было завершено к осени 1884 года. Храм построен в виде корабля, над входом — колокольня, иконостас золоченый, царские врата — резные, позолоченные. Центральный купол выполнен в виде куба со скошенными углами, на стенах — роспись.

Центральный предел двухпрестольного храма во имя святой великомученицы Варвары по установленному чину освятил Александро-Грушевский благочинный Антоний Манохин 21 октября (по старому стилю) 1884 года. Днем позже было совершено освящение правого предела во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

В годы безбожных гонений священники совершали богослужения в храме, а станичники и прихожане оберегали его от нападений, отстаивая свои права местным самоуправлением и поддержкой донского казачества. В 1930-е годы храм был закрыт.

Незначительное повреждение конструкции храма произошло в 1943 году во время Великой Отечественной войны. Рядом на склоне была сброшена авиабомба, которая повредила осколками алтарную часть, но и в таком храме продолжали совершать богослужения. В 1975 году одним местным жителем были произведены работы по восстановлению поврежденной стены.

В настоящее время приход взаимодействует с Администрацией Грушевского поселения, образовательными учреждениями, домами культуры, библиотеками. При храме существуют воскресная школа для детей и взрослых, библиотека духовной литературы. С начала 80-х годов ведутся ремонтно-реставрационные работы по восстановлению здания.

Просмотров: (144)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *