В Варваринском храме ст. Грушевской отметили престольный праздник

17 декабря 2018 года, в 240-ю годовщину со дня основания храма, по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, торжественное богослужение в день престольного праздника совершил благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Чечановского, настоятеля Новочеркасского Патриаршего Вознесенского кафедрального всеказачьего собора протоиерея Георгия Сморкалова, руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Валерия Волощука, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иеромонаха Сергия (Коломица), благочинного Западного округа г. Ростова-на-Дону иерея Александра Литвиненко, руководителя образовательного центра при ДДС протоиерея Александра Усатова, клириков Ростовской-на-Дону епархии.

Перед началом Божественной литургии, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, из Свято-Донского Старочеркасского монастыря в храм была принесена икона великомученицы Варвары с частицей её святых мощей.

Песнопения Литургии знаменным распевом исполнил хор Варваринского храма под управлением Татьяны Чечановской. На богослужении были вознесены молитвы Богу о единстве Церкви и мире на Украине, а также заупокойные молитвы о всех служивших священниках и клириках храма с момента его основания 1778 году.

Праздничное богослужение в этот день посетили глава Грушевского поселения Н. Онищенко, казаки, учителя и учащиеся основной школы станицы, воспитанники приходской воскресной школы, прихожане Иоанно-Богословского храма станицы, многочисленные паломники храмов Ростовской области, жители станицы.

По окончании Литургии состоялось славление великомученицы Варвары перед принесенной иконой. Благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко приветствовал молящихся и обратился со словом проповеди о жизненном подвиге святой покровительницы храма и поздравления по случаю престольного дня.

Настоятель иерей Владимир Чечановский поблагодарил благочинного и священников за совершение совместного богослужения в день престольного праздника храма. От лица прихожан он также выразил благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за проявленное внимание в торжественный для прихода день, а также за попечение и молитвы о пастве.

Торжества продолжились общей трапезой.

Варваринский приход является одним из старейших в Ростовской-на-Дону епархии, уцелевших в годы безбожного лихолетья. Недавно стали известны имена и фамилии всех священников, диаконов, псаломщиков, старост и просфорниц, несших свое служение в Варваринском храме станицы с 1778 по 1918 годы. 

В годы гонений священники совершали богослужения в храме, а станичники и прихожане оберегали его от нападений, отстаивая свои права местным самоуправлением и поддержкой донского казачества. В настоящее время приход взаимодействует с Администрацией Грушевского поселения, образовательными учреждениями, домами культуры, библиотеками. При храме существуют воскресная школа для детей и взрослых.

 

Просмотров: (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *